Таких блинчиков Вы ещё не пробовали! Душистые, кружевные, румяные… А получились они спонтанно, как это часто бывает с кулинарными рецептами! Поэтому фото имеются только готовых блинчиков – сначала я не собиралась фоткать их пошагово. Но, попробовав результат, решила поделиться с Вами! Потому что вышли очень необычные блинчики – вкусные, ароматные, пёстренькие, да ещё и с полезным составом.
У меня в холодильнике оказался позавчерашний кефир и чуть ряженки. Отличная база для блинчиков! – подумала я и нашла свой же рецепт заварных блинов на кефире с кипятком – помните, мы пекли их на Масленицу, такие нежные, кружевные. А потом я вспомнила ещё и рецепт блинчиков с маком, который тоже скоро опубликую… и тут моя фантазия понеслась. А что, если насыпать в тесто не только мак, но ещё и лён? Семя льна – очень полезная штука, его можно и в булочки добавлять, и в печенье! А ещё у меня есть кунжут, он же сезам. Мы его очень любим – посыпать сверху хлеб и булочки. Так можно не только сверху, но и в тесто добавить! А кроме корицы, сыпнуть в блинчики по чуть-чуть ванилина, имбиря и кардамона. А что? Ведь пекут вкусное, ароматное и полезное имбирное печенье!
Блинчики получились удивительные: румяные, золотисто-узорчатые с мелкими крапинками мака и семян, с ароматом пряностей… Замечательно подходят к чашке кофе со специями или горячего шоколада!
Ингредиенты:
Тесто:
- 4 средних яйца;
- 2 стакана кипятка (по 200 мл);
- 2 стакана кефира;
- 2 стакана муки (всего 260 г);
- 4 столовых ложки сахара;
- 1 чайная ложка пищевой соды;
- 0,5 чайной ложки соли;
- 4 столовых ложки растительного масла.
Это – базовый набор продуктов для теста заварных блинчиков на кефире. В него, как, впрочем, и в любое другое блинное тесто, Вы можете вносить разные добавки, варьируя их по своему вкусу!
Добавки, пряности и специи:
- 2 столовых ложки сухого мака;
- 1 столовая ложка кунжута;
- 1 столовая ложка семян льна;
- ½ чайной ложки молотого имбиря;
- ¼ чайной ложки корицы;
- ¼ чайной ложки кардамона;
- На кончике ложки ванилин;
- Щепотка куркумы.
[adsense]
Как испечь:
Печём на чистой сковороде, смазав её растительным маслом и хорошо разогрев перед первым блинчиком. До румяного узора с одной стороны, затем, аккуратно поддев со всех сторон лопаткой и перевернув, — со второй. Снимаем блинчики на блюдо.
Они очень вкусные с пылу с жару – кстати, это – как утверждает Муми-тролль, единственный разумный способ есть блинчики! Нежные, тёплые, с хрустящими ажурными краешками!
Впрочем, и после остывания блинчики хороши.
Добрый день, Юльетта! Очень аппетитные блинчики у Вас получились, красотища! Прямо солнышки!
Хотелось бы спросить: вот Вы используете семя льна. Не подскажете, можно ли его измельчать скалкой? (Не кофемолки, ничего такого нет)
Здравствуйте, Sunny! 🙂
Благодарю! Очень приятно, что Вам понравились блинчики!
Скалкой я измельчаю орехи, а вот семя льна не пробовала. Мне кажется, оно слишком мелкое для этого. Я просто целиком всюду добавляю:) Но можно попробовать…
Спасибо за оперативный ответ! Буду иметь в виду)))
Пойду печь блинчики по Вашим рецептам:-))))
Вкусных Вам блинчиков! 🙂
Буду ждать впечатлений:)