Угощайтесь пышным, красивым и очень вкусным пирогом! Вот какой красавец – с ежевикой, малиной и яблоками! Красочный, необычный, яркий, ежевично-яблочно-малиновый пирог – настоящая квинтэссенция щедрого позднего лета и ароматной ранней осени.
Дружные ягодки-сестрички – спелая, тёмно-фиолетовая, почти чёрная ежевика и малинка, рубиновая и лимонно-жёлтая – отлично соседствуют в пироге с кисловато-сладкими зелёными яблоками.
Пирог готовится по принципу «масляного бисквита» и напоминает очень воздушный, пышный кекс, высокий и большой: хватит угостить всех!
Раза в два выше, чем похожий пирожок с ежевикой и кокосовой стружкой, который мы с Вами недавно готовили.
Попробуйте: какой вариант понравится больше?
Ингредиенты:
На форму 24-26 см:
- 200 г сливочного масла;
- 200 г сахара (1 стакан);
- 4 довольно крупных яйца;
- 150 мл молока;
- 320-350 г муки (2,5 – 2 и 2/3 стакана);
- 2 чайных ложки разрыхлителя с горкой;
- ¼ чайной ложки соли;
- Пакетик ванильного сахара (ванилин на кончике ложки);
- 2 стакана ежевики;
- 1 стакан малины;
- 3 средних яблока зелёных сортов.
Ежевику и малину можно заменить на любые другие ягоды без косточек: вишню, клубнику — особенно, если Вам не нравится, когда ежевичные семечки попадаются в тесте.
[adsense]
Как испечь:
Затем по одной штуке вбиваем яйца, после каждого снова взбивая по 20-30 секунд – до однородности, гладкости и пышности. Добавив четвёртое яйцо, взбиваем подольше – с минуту.
Получается масса, похожая на негустой крем. Теперь попеременно просеиваем в неё часть муки, соединённой с разрыхлителем – перемешиваем – вливаем часть чуть тёплого молока, затем снова часть муки, и так далее, пока за 3-4 приёма вмешаете всю муку и всё молоко.
Тесто по консистенции должно получиться, как для кексов: довольно густое. Если оно кажется Вам жидковатым, добавьте ещё немного муки. Я взяла 250 г пшеничной и 75 г кукурузной – люблю добавлять в выпечку эту солнечную муку, придающую пирогам приятный, как от домашних яиц, жёлтый оттенок, ещё большую пышность и тонкую румяную хрустящую корочку.
Подготовим яблоки: сполоснём, очистим от сердцевинок. Кожуру, если она не слишком жёсткая, можно не счищать. Нарезаем яблоки небольшими ломтиками, как для шарлотки, и вмешиваем в тесто.
Подготовим форму, затянув её дно пергаментным кругом и смазав внутреннюю поверхность растительным или сливочным маслом.
Включаем духовку разогреваться до 180 С.
Выкладываем в форму половину теста, равномерно распределяя его по дну.
По тесту равномерно рассыпаем половину ягод.
Сверху на ягоды равномерно выкладываем вторую половину теста, стараясь полностью закрыть их. Следите, чтобы ягодка не попала вплотную к бортику формы: во время выпекания может пригореть, так что между ягодами и стенками формы должна быть прослойка теста.
А по верху пирога живописно раскладываем ежевику и малину, осторожно чуть вдавливая нежные ягодки в тесто. Чуть присыпаем сахаром, можно с корицей, если любите.
И отправляем пирог в духовку, на средний уровень. Выпекаем до сухой шпажки и румяной корочки, в зависимости от Вашей духовки и от диаметра формы – от 35 до 45 минут.
Готовому пирожку даём 5-7 минут постоять в форме, затем проводим ножиком между его краями и стенками формы, раскрываем её и аккуратно перемещаем пирог на блюдо. Пусть немного остынет, и можно пробовать!
Пирог сам по себе красив, но будет смотреться ещё нарядней, если притрусить верх выпечки сахарной пудрой через небольшое ситечко.
Вот какая ежевично-яблочно-малиновая красотища получилась!
Приятного чаепития!
замечательный рецепт ,обязательно приготовлю .Я обожаю печь ,торты,пироги,пирожки ,баловать свою семью сладкой выпечкой.Спасибо.
Марина, пеките на здоровье! 🙂 Буду ждать Ваших впечатлений:)
Доброго дня Юля.Зацікавив мене рецепт і хочу спробувати спекти.Скажіть чи можна замінити свіжі ягоди замороженими?
Доброго дня, Олю, думаю, що можна:) Тільки не розморожуйте, а так зразу і додавайте у тісто. Смачного вам пирога! 🙂
Дякую Юля за хороший перепис.Дуже смачний пиріг.Я готувала з заморожених вишень і малини бо ожини у мене не було,але смаку це не зіпсувало,правда трішки довше потримала у духовці.Такий собі зимовий варіант)))Жаль фото не зробила,але сьогодні знову хочу спекти то вже сфотографую.
Олю, на здоров’ячко! 🙂 Дуже рада, что пиріг Вам сподобався!
Чекатиму на фото:)
Шукала рецепт з ожиною, а так як були всі ягоди, то й зробила пиріг по Вашому рецепту. Пекла довго, бо серединка довго не пропікалася. Але воно було того варте. Смачно і корисно.
Віолетто, я дуже рада, що Вам сподобався рецепт! 🙂