Пирог из творожного теста с яблоками и сюрпризами!
Кухня: Европейская
Категория: Выпечка
Выпечка - домашняя магия:) Дом, в котором пахнет пирогами - уютный, тёплый и гостеприимный. Давайте готовить с любовью и угощать любимых!
Описание
Этот интересный пирог из творожного теста с половинками яблок я нашла в Интернете под авторством Seagull. Благодарю автора за столь оригинальную идею выпечки!


Больше года пирог лежал в закладках, и наконец-то планеты сошлись так, что я собралась его испечь! А точнее, это на кухне у меня сошлись яблоки, творог и все остальные ингредиенты, которые нужны для рецепта:)

Мы с Вами уже не раз сочетали яблоки с творогом - эта парочка всегда удачно гармонирует! Вспомнить хотя бы творожно-яблочный пирог «Краски Осени», или конвертики из творожного теста с яблочной начинкой, а также шарлотку с творожным кремом… достойны внимания и диетические кексы-пудинги из творога с маком и яблочками. Но этот пирог совершенно особенный, а всё благодаря способу формовки. Яблоки в нём фигурируют в виде половинок, и не просто так, а с… сюрпризами!

Внутрь яблочных половинок можно положить всё что угодно… ну, конечно, съедобное, сюрприз в виде гайки вряд ли кому-то придётся по вкусу! А вот ягоды, кусочки сухофруктов, шоколад - то, что нужно. Можно сделать целое ассорти из начинок и потом предвкушать, кому что попадётся.

Я выпекала пирог в стеклянной форме 24х34 см. Думаю, можно и на противне.

Ингредиенты:
Для творожного теста:
- 250 г сливочного масла;
- 125 г сахара (примерно 2/3 стакана);
- 200 г творога;
- 325-350 г муки (2,5 - 2 и 2/3 стакана объёмом 200 мл);
- 1 чайная ложка разрыхлителя;
- На кончике ложки ванилин или пакетик ванильного сахара;
- ¼ чайной ложки соли.
Для начинки:
Как испечь:

Добавляем творог, перемешиваем.
Всыпаем просеянную с разрыхлителем муку, соль, добавляем ванилин и замешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто.

Муки может потребоваться чуточку больше или меньше, в зависимости от самой муки и от влажности творога. Готовое тесто кладём в пищевой пакетик и помещаем в холодильник на 30 минут.

Яблоки моем, режем на половинки, очищаем от сердцевинок и кожуры.
Тесто делим на две равные части. Одну половину раскатываем на листе пергамента, посыпанном мукой, в прямоугольный корж размером чуть больше дна формы, толщиной 5-7 мм.

Вместе с пергаментом выкладываем корж в форму.

Теперь - самое интересное! В серединки очищенных яблочных половинок вкладываем вкусные «сюрпризы» - кусочки шоколада, ягодки, сухофрукты.

Яблоки выкладываем на нижний корж начинкой вниз.

Посыпаем яблоки смесью сахара с корицей.

Раскатываем вторую половину теста чуть меньше, чем первую, наматываем на скалку, переносим в форму и выкладываем поверх начинки.

Краешки защипываем. Желток взбиваем с молоком и смазываем верх пирога. Можно слегка присыпать коричневым сахаром. Или, когда пирог испечётся, притрусить сахарной пудрой.

Ставим творожный пирог с яблоками в разогретую до 180С духовку на средний уровень и выпекаем в течение 1 часа. Смотря по особенностям Вашей духовки, время выпекания может сократиться до 45 минут либо возрасти до 1 часа 10 минут. Ориентируйтесь на внешний вид пирога: тесто должно стать сухим и румяным, с золотистыми краешками и верхом. Проверьте пирог на готовность шпажкой: если тесто сухое, а яблоки мягкие, пирог готов.

Даём яблочному пирогу из творожного теста немного остыть.

Затем нарезаем его порционными квадратиками и пробуем!

Особенно вкусный пирожок в тёплом виде.


Большое спасибо за рецепт!все получилось!вкусно и просто!
На здоровье, рада, что рецепт понравился! 🙂