Слоёная Ёлочка — пирог к Новому Году!
Кухня: Европейская
Категория: Выпечка
Выпечка - домашняя магия:) Дом, в котором пахнет пирогами - уютный, тёплый и гостеприимный. Давайте готовить с любовью и угощать любимых!
Описание
Посмотрите, какая симпатичная ёлочка из слоёного теста! Такой оригинальный, красивый и вкусный новогодний пирог украсит собой праздничный стол и удивит Ваших гостей!

А поблагодарить за эту замечательную и простую в воплощении идею новогодней выпечки хочу Ирину из Львова, коллегу-кулинара — нашла пирог Ёлочку на её сайте Мои Любимые рецепты: http://breakfast.net.ua/vypechka/elochka-iz-sloenogo-testa.html. Оформление мне сразу понравилось, к тому же я очень люблю именно несладкую слоёную выпечку - с сыром, брынзой, творогом и зеленью. Так что ёлочка была опробована задолго до новогодних праздников!

Если же Вы предпочитаете сладкую выпечку — на сайте есть шоколадно-сметанный пирог Ёлочка.
Этот рецепт слоёного пирога к Новому Году подойдёт тем, кто хочет поменьше готовить и при минимальных затратах труда и времени получить необычное и вкусное праздничное блюдо. Пирог Ёлочка сможет приготовить даже неискушённый кулинар. Тесто месить не нужно, начинка делается проще простого... Приступим!

Ингредиенты:
На стандартный противень 28х38 см
- слоёное тесто — 450 г;
- брынза или мягкий белый сыр, в оригинале фета — 150 г;
- 1 яйцо;
- пучок зелёного лука;
- пучок укропа;
- соль, молотый чёрный перец по вкусу;
- клюква или замороженная красная смородина для украшения.
Как испечь:
Брынзу трём на крупной тёрке, смешиваем с зеленью и яичным белком. У нас на рынке бывает вкусная брынза с укропом, её я и использовала для начинки.

Слоёное тесто слегка раскатываем на листе пергамента, смазанного растительным маслом. Готовое слоёное тесто можно раскатывать, главное стараться действовать скалкой в одном направлении, например поперёк полоски теста.

Распределяем на слоёном тесте начинку.

Отдельно раскатываем вторую часть теста и накрываем корж с начинкой сверху. Края можно слегка прижать, чтобы начинка не высыпалась.

Перетаскиваем всю конструкцию вместе с пергаментом на противень. Срезаем края наискосок, чтобы получить силуэт ёлки. Внизу обрезаем две полоски, чтобы сформировать «ствол» дерева. Эти обрезки можно испечь отдельно и съесть в ожидании основного блюда:) Делаем надрезы по бокам заготовки — это «лапы» ёлочки.

Теперь каждую «веточку» пару раз закручиваем вокруг себя. Это самый сложный момент, начинка так и норовит высыпаться. Возможно, с сыром фета она будет более влажной и пастообразной, чем тёртая брынза.

Смазываем пирог ёлочку взбитым желтком и отправляем в хорошо разогретую духовку (200-220 С).

Выпекаем слоёный новогодний пирог при 210-220 С примерно 25-30 минут, до золотистого цвета.

Готовый слоёный пирог в виде ёлки перемещаем на поднос.

Теперь нашу ёлочку нужно украсить! В качестве «ёлочных игрушек» отлично подойдут свежие или замороженные ягоды. Они круглые и яркие, точно как ёлочные шары! Я украсила клюквой, а в оригинале была красная смородина.

Приятного аппетита, хороших праздников и весёлого Нового Года!
