Клювенно-апельсиновый кекс из рисовой муки
Кухня: Европейская
Категория: Выпечка
Выпечка - домашняя магия:) Дом, в котором пахнет пирогами - уютный, тёплый и гостеприимный. Давайте готовить с любовью и угощать любимых!
Описание
По этому рецепту получается очень вкусный и красивый кекс. В пышном, мягком тесте попадаются яркие ягодки клюквы, как миниатюрные кисленькие бомбочки. Вообще, сочетание кексового теста со свежими ягодами нравится мне больше, чем с сушёными или вялеными: благодаря им кекс получается сочным. Впрочем, здесь вполне подойдёт и замороженная клюква.

Если вам можно есть любые виды зерновых, а рисовой муки в хозяйстве нет, такой же клюквенный кекс с апельсином вполне можно испечь из пшеничной или полбенной муки.

Также очень рекомендую попробовать шикарный кекс с клюквой и сахарной глазурью, а ещё - ароматный и полезный тыквенно-клюквенный кексик!
Также на сайте есть рецепт постного шоколадного кекса с клюквой и орехами.

Ингредиенты:
На форму 22 см, круглую или кольцевую:
- 180 г сливочного масла;
- 130 г сахара;
- 3 средних яйца;
- 1 стакан свежей или замороженной клюквы;
- Сок и цедра 1 апельсина;
- 200 г рисовой муки (1,5 стакана);
- 1 чайная ложка разрыхлителя;
- ¼ чайной ложки соли;
- На кончике чайной ложки ванилин.
Как испечь:
Клюкву моем и обсушиваем.
Масло заранее выкладываем из холодильника, чтобы оно размягчилось при комнатной температуре.
А ещё подготовим форму, смазав её растительным маслом без запаха, и включим духовку, чтобы она разогрелась до 180 С.
Теперь приготовим тесто для кекса из рисовой муки. Растираем мягкое масло с сахаром ложкой (или взбиваем миксером).

Аккуратно отделяем желтки от белков: белки поместим в тельную миску, а желточки выкладываем к масляной массе.
Взбиваем белки (венчики миксера должны быть не жирными, чистыми и сухими) до пышной, густой белой массы - в течение 3-4 минут.

Теперь взбиваем масло и сахар вместе с желтками до пышности, 1-2 минуты.

Просеиваем в масляную массу рисовую муку, смешанную с разрыхлителем, добавляем соль и ванилин, перемешиваем.

Высыпаем в тесто клюкву и апельсиновую цедру, выжимаем апельсиновый сок (мы взяли сок половины апельсина, а вторую половину съели). Снова перемешиваем - аккуратно, чтобы не раздавить ягодки.

Теперь за 2-3 приёма вмешиваем в тесто взбитые белки.

Выкладываем тесто в форму и ставим в духовку.

Выпекаем кекс из рисовой муки при 180С на среднем уровне в течение 35 минут или до тех пор, пока его поверхность станет ярко-золотистой, слегка растрескается, а бамбуковая палочка будет выходит из теста сухой.

Дав кексу постоять в форме минут 5, аккуратно поддеваем лопаткой краешки, накрываем форму блюдом и переворачиваем.

Посыпаем клюквенно-апельсиновый кекс сахарной пудрой через ситечко.

Нарезаем кекс кусочками и подаём к чаю, какао или молоку.

Вкусной Вам выпечки и хорошего настроения! 🙂
