Кексы с ягодами
Кухня: Европейская
Категория: Выпечка
Выпечка - домашняя магия:) Дом, в котором пахнет пирогами - уютный, тёплый и гостеприимный. Давайте готовить с любовью и угощать любимых!
Описание
Эти пушистые, пахнущие летом, малиново-клюквенно-вишнёво-мандариновые кексы с ягодами – яркий пример того, как случайно рождаются новые рецепты выпечки!

Всё началось с того, что я решила разморозить холодильник. На улице был плюс, а в морозилке – замороженные ягоды. Растают ведь, если их выставить на балкон. Ягоды после заморозки и так уже не совсем те, что летом, а уж если их повторно замораживать… лучше не стоит. Значит, надо что-то приготовить. Ну конечно, наши любимые кексики - просто, быстро, и ингредиенты всегда найдутся в холодильнике!

И если просто так замороженные ягоды не очень по сравнению со свежими, то в кексы они вписались на "отлично"!
Ингредиенты:
- 3 яйца;
- 0,5 стакана сахара;
- 4-5 столовых ложек сметаны;
- 100 г (полпачки) растопленного сливочного масла;
- 0,5 чайной ложки соды;
- 0,5 столовой ложки уксуса;
- 1,5 стакана муки;
- замороженные ягоды.
Как испечь кексы с замороженными ягодами:
Перемешав сахар и яйца, добавим сметану, в неё насыплем и погасим соду, перемешаем. Затем вольём растопленное масло, перемешаем снова и наконец, добавим муку – всего понадобится примерно полтора стакана. Сначала высыпаем 1 стакан муки, перемешиваем, затем ещё полстакана, и в муку всыпаем замороженные ягоды. У меня была клюква, малинка, вишни без косточек и парочка мандаринок, которые я перекрутила на мясорубке, как для мандариновых кексов.

Ягоды нужно добавлять в муку (или обваливать в крахмале), чтобы ягодный сок не создал эффект непропечённого теста.

Аккуратно, чтобы не раздавить ягодки, перемешиваем тесто, смотрим, достаточно ли муки (тесто должно быть гуще, чем на оладьи).
Какое красивое, разноцветное тесто получилось! Раскладываем его ложкой по формочкам, на 2/3 – ¾ их высоты, с учётом того, что кексики будет подниматься.

Расставляем формочки на противне и ставим в тёплую духовку. Выпекаем при 200-220С полчаса. Время от времени заглядываем, как там наши кексики, и пробуем деревянной палочкой. Если она сухая, без следов теста, а кексики высокие и румяные, значит, они готовы!

Достаём противень, пусть кексики немного остынут – силиконовые формы очень горячие, а затем достаём кексы и ставим на блюдо.

Вот какие весёлые, красочные получились кексы с ягодами, они мне напомнили «лесной» хлебушек из сбежавшего теста у в мультике «Сонячний Коровай», помните такой? Как тесто сбежало от бабушки и по пути в лес наелось разных ягодок!

Внутри кексики получились супер-пушистые, а как вкусно было их кушать, запивая компотом со вкусом лета, который я сварила из остальных замороженных ягод!

Всем очень понравились неожиданно придуманные кексики, так что летом повторим – со свежими ягодами!
А вот и мультик, о котором я вспоминала:)

Здравствуйте! Большое спасибо за рецепт! Сделала из мороженой ягоды, но всё равно тааааак вкусно!!! Желею, что мало теста замесила... Съели с мужем и сыном по 2 штучки... Сейчас буду еще печь, надеюсь успею пока муж пока с работы придет!
На здоровье, Марина! 🙂
здравствуйте) почему у меня ягоды расплываются пока пеекутся? т.е у вас целые а у меня тесто прям окрашивается...не красиво , причем в крахмале обваляла.
Здравствуйте, Ольга:)
Может быть, у Вас ягоды оттаяли, а я всыпала их в тесто прямо замороженными. И, если Вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что в разрезе заметно, тесто вокруг ягод тоже слегка окрасилось:)
конечна я тоже их прямо замороженные кинула в кексы)) но при температуре пока они готовятся все равно расплывутся, особенно черника и смородина очень красит, и не аппетитно выглядит, может за 10 минут до готовности закинуть пока тесто не схватилось до конца..?
Мне кажется, что не стоит добавлять ягоды в полуготовые кексы, тогда вообще неизвестно что из них получится... перемешать-то не выйдет! Но почему Вам так не нравится, когда ягода красит тесто? Это вполне нормальное явление... О, я придумала!!! Сделайте кексы с какао:) В тёмном тесте ягодный сок будет не заметен 😀 А получится ещё и вкуснее.
я пекла со свежей клубникой!очень вкусно, всем советую!
правда не красиво выглядит с черникой, тесто такое серое, фууу
ну это ладно... у меня цилиакия, и пеку я не из пшеничной муки а рисовой и кукурузной, таак вкусно и полезно главное что. просто напополам рисовую и кукурузную и чуть крахмала, такая вкусняшка)
у рецепте написано что надо уксус но в описанию ничего не сказано, я не поняла ставить уксус или нет?
Оля, уксусом нужно погасить соду - я насыпала соды в сметану, а сверху полила её уксусом и тщательно, быстро перемешала. Можно вместо уксуса взять лимонный сок, а можно вообще соду и уксус заменить разрыхлителем.
А можно будет заменить ягодную начинку на кусочки шоколада? Тесто все равно вкусное будет? Просто на данный момент ни вишен, ни малины и даже мандарин нет.
Настя, конечно можно, это отличная идея! Получатся очень вкусные кексики с шоколадной крошкой, нам такие нравятся больше всех:) Можно сделать белые кексы с шоколадом, а можно в тесто добавить какао, и будут шоколадные.
Спасибо за рецептик! Сделала с красной смородиной - очень вкусно!
На здоровье! 🙂
сезон фруктов открылся, будем экспериментировать!!! у меня просто с изюмом))) вкуснятина.
Спасибо за рецепт!!!всем очень понравилось!
На здоровье!
Очень вкусные кексики ! Пекла с морожеными ягодами обвалявшие их в муке и ни чего с ними не произошло что очень радует . Пеку с сахарозаменителем. По объёму он так же 0,5 стакана порошка как и обычный сахар . Кексы не поднялись . Не знаю почему но мои кексы ни когда не поднимаются (((((
Мария, а Вы пробовали печь кексы по разным рецептам?
Если да, то, возможно, дело в духовке, в режиме выпекания? Например, кексам недостаточно жара, и поэтому они не поднимаются?
Кладёте ли Вы соду или разрыхлитель, и как именно добавляете их в тесто?
Или может быть формочки большого диаметра, потому кексы просто низкие? Какие они внутри? Пропечённые, с дырочками или нет?
Но главное, что получилось вкусно! 🙂
Добрый день. Подскажите, если делать двойную порцию, надо и все ингредиенты увеличивать в два раза? Или можно масла так и оставить 100 гр, чтоб сильно жирные не были. Спасибо
Елена, добрый день!
Можно оставить масла 100 г, а взамен увеличить количество сметаны.
Подскажите пожалуйста а без сметаны можно приготовить?
Можно. Или заменить майонезом (но не очень желательно, разве что домашним), или сделать тесто немного иначе: взбить 150 г сливочного мягкого масла со 150 г сахара, по одному добавить 3 яйца, каждый раз взбивая, просеять 1,5 стакана муки ( то есть 200 г) с 1,5 чайными ложками разрыхлителя, добавить щепотку соли, перемешать, добавить замороженные ягоды, обвалянные в муке.